Сегодня: Четверг, 11 Августа 2022
Размер шрифта
A
AA
AAA
Цвета сайта
Ц
Ч

Литературная столица Красноярья

29 Ноября 2021 г.

27 ноября 2021 г. организаторами Красноярской краевой организации ВОС в Центральной местной организации состоялась  церемонии награждения победителей межрегионального конкурса незрячих и слабовидящих самодеятельных авторов Сибирского федерального округа "Литературная столица Красноярья".

Конкурс проводился в рамках ежегодного краевого фестиваля-конкурса «Стойкость» при финансовой поддержке Министерства Культуры, а так же программы Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению на 2021 год» и краевой долгосрочной целевой подпрограммы «Доступная среда».

Партнерами мероприятия являются: Министерство Культуры, Красноярская краевая специальная библиотека.

Общая цель Конкурса – стимулирования творческой деятельности инвалидов по зрению, создания условий для реализации их творческого потенциала, пропаганды их литературного творчества. В конкурсе принимали участие более 40 работ читателей – инвалидов по зрению (незрячих и слабовидящих) всех возрастов в 4 номинациях: «Проза», «Публицистика», «Поэзия», «Проба пера» (для авторов моложе 21 года).

Центральная тема конкурсных работ – "Я люблю - и, значит, я живу!"

 

Путем плодотворной работы жюри, а именно:

Малиновская Екатерина Андреевна (председатель жюри) — поэт, учитель русского языка и литературы. Лауреат Премии главы города Красноярска молодым талантам в области культуры. Лауреат литературного конкурса им. И. Рождественского в номинации «Поэзия», председатель правления Красноярского регионального представительства Союза российских писателей.

Чигищева Марина Александровна– заместитель главного редактора газеты "Городские новости", руководитель отдела социальных проблем.

Чучилина Римма Петровна Член литературного объединения "Енисейские острова".  Автор книги "Поздняя женщина".

Пащенко Олег Анатольевич– Основатель и главный редактор «Красноярской газеты», член Союза писателей.

победителями стали:


Лауреат 1 степени  в номинации «Проба пера» 

Попов Артем Витальевич учащийся КГБОУ № 1

Лауреат 2 степени  в номинации «Проба пера»

 Шохин Никита Павлович учащийся КГБОУ № 1

Лауреат 3 степени  в номинации «Проба пера» 

Можарина Марина Сергеевна учащаяся КГБОУ № 1

 

Лауреат 1 степени  в номинации «Проза» 

Зуева Евгения Сергеевна – Октябрьская МО ВОС г. Красноярск

Лауреат 2 степени  в номинации «Проза» 

Сазонов Владимир Владимирович– Ленинская МО ВОС г. Красноярск

Лауреат 3 степени  в номинации «Проза» 

Миляновская Ирина Федоровна Красноярская спецбиблиотека (КСБ) г. Красноярск

 

Лауреат 1 степени  в номинации «Поэзия» 

Королёв Владимир Владимирович– Уярская МО ВОС г. Уяр

Лауреат 2 степени  в номинации «Поэзия» 

Попов Василий Григорьевич– Красноярская спецбиблиотека (КСБ) г. Красноярск

Лауреат 3 степени  в номинации «Поэзия» 

Кобзев Анатолий Николаевич– г. Красноярск

 

Лауреат 1 степени  в номинации «Публицистика» 

Калдин Валентин Георгиевич– Центральная МО ВОС г. Красноярск

Лауреат 2 степени  в номинации «Публицистика» 

Шушкова Галина Павловна– Свердловская МО ВОС г. Красноярск

Лауреат 3 степени  в номинации «Публицистика» 

Моисеева Надежда Фёдоровна– Хакасская РО ВОС г. Абакан

    

    

    




« вернуться назад